ФГДС рефлюкс

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Начило болеть горло в области кадыка. В нижней части. Затем в верхней чувствовалось жжения в горле. Обратился к Лору. После осмотра было выявлено что голо выглядит красным. Есть хим. Ожоги.
Доктор поставил предварительный диагноз ГЭРБ и назначил ФГДС
и омепаразол, рэни.
И действительно данное лечение помогало. Боли стали меньше, дискомфорт остался. Но в целом полегчало.
но теперь я пью таблетки по 4 раза в день что бы был эффект
так же иногда я чувствую посторонний привкус во рту.
Сегодня я прошел ФГДС результаты прикрепил сюда
Я хочу узнать у Вас на сколько всё критично судя по результату и лечится ли это всё,
так же написано что вялое смыкание кардии, возможно восстановить эту мышцу и вылечится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 17:46
Добрый день, да, по фгдс есть признаки рефлюксной болезни и дуодено-гастрального рефлюкса, в том числе.
Это может быть причиной гэрб-ассоциированного фарингита, ларингита и даже астмы.
Недостаточность кардии не лечится, это конституциональная проблема, только снимается обострение.
Омез препарат короткого действия, при такой патологии не подходит.
Ганатон вам назначали?
Не вижу теста на хеликобактер!
Вы курите?
Есть ограничения по питанию?
Вв соблюдаете рекомендации для пациентов с гэрб? Скачайте.
Артём 2021-10-17 17:59
Ганатон мне не назначали,
теста на хеликобактер не делали
Я не Курю.
ограничения по питанию мне не назначали, но сам я стараюсь питаться правильно.
Дело в том что у нас нет Профильного специалиста, есть только врачь общей практики.
Поэтому у меня в назначении только Омез, омепразол, рэни, Альмагель
Подскажите пожалуйста, данные исследования результаты фгдс, даю основание для лечения в стационаре?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 18:59
Здесь нет ничего для стационара.
Сейчасдыхательный тест на Нр уже не сделать, принимали омез, ответ малоинформативен.
Теперь уже после лечения.
Скачайте памятку для пац. С гэрб и диету 5 по Певзнеру, сделайте узи бр. Полости натощак.
Начните прием:
- зульбекс или разо 40мг утром 4 недели и 20мг утром еще 4 недели за 20 минут до еды
- ганатон1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.
- гевискон жидкий 10мл на ночь 14 дней
Через 7 дней к терапии добавить урсосан или урсофальк 500мг вечером за час до сна.
Оцените динамику через 14 дней.
Артём 2021-10-17 19:29
Спасибо за рекомендацию
Скажите пожалуйста, я используй фарингоспрей для уменьшение раздражительности слизистой по рекомендации терапевта.
Следует ли мне использовать его дальше, или он противопоказан?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 19:35
Такие рекомендации должен давать лор, потому как многие спреи обладают раздражающим действием.
Наш лор а таких случаях никакие спреи не назначает, ни гексорал, ни тантум.
Там только полоскание и промывание носа, если есть необходимость.
Поэтому не могу ответить на этот вопрос прямо сейчас, надо задавать вопрос лору.
Я бы отменила.
Можно оставить щелочное питье в виде минеральной воды, но у нее есть противопоказание-желчекаменная болезнь.
Сделайте узи бр. Полости, будет ясно.
Из минералки можно взять Билинску киселку, если не будет, то новотерскую и ессентуки.
Не берите боржоми.
Перед употреблением разогревать на бане.
Артём 2021-10-17 19:44
Спасибо большое за помощь!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-18 08:59
На здоровье!