Фэыэээызыдзчзчхчжчжчжжч

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стала замечать что вот например если поем кислый мандарин, начинается изжога. Узи делала 1 октября, все идеально, анализы тоже в начале лета сдавала были норм, ничего не болит, желудок не беспокоит, ну вот жжение будто бывает в горле, когда что то острое ем или соленное, хотела узнать, может надо пропить омез курсом? Или что подскажите?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-05 20:59
Здравствуйте, Настя.
Это может быть проявление рефлюксной болезни - ГЭРБ (когда кислое содержимое забрасывается в пищевод) и/или хеликобактерная инфекция.
Диагностика:
  • ФГДС+уреазный тест
  • Если на месте сразу не делают уреазный тест тогда кал на Аг к Нр или С13 уреазный дыхательный тест (для них нужно отменить ИПП за две недели)
Омез в большинстве случаев снимает изжогу, но без лечения основной причины (если она есть, бывает и функциональная изжога, когда эффект наступает от одного ИПП (Омеза) симптомы могут возобновляться.
Я бы порекомендовала сейчас пройти 2недельный курс Омеза 20мг/с, ограничив кислое. Если после этого изжога будет возобновляться тогда уже диагностика, рекомендованная выше.

С уважением, Седа Увайсовна
Настя 2021-11-05 21:15
Спасибо, а так это ничего страшного?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-05 21:27
Изжога - это симптом многих состояний. Она может появиться при подобном питании (это нормально, ничего страшного). Если же она вернётся тогда уже нужно найти причину, но и тут причины (их много, самые частые я назвала выше- ГЭРБ, Нр-инфекция) вполне себе безобидные.
Настя 2021-11-05 21:28
Спасибо!
Ну у меня ставили гастрит рефлюкс по фгдс, ну беременная делала, все было хорошо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-05 21:31
Пожалуйста. По ФГДС описывали недостаточность кардии? В таком случае это возможно. Нужно принимать ИПП и придерживаться определенного образа жизни (прикреплю ниже).
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-05 21:31
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
Настя 2021-11-05 21:36
Что такое Ипп?
Избыточная масса есть тела. Ставили просто гастрит рефлекс, потом видимо прошёл, в 18 году делала фгдс желудок чистый
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-05 22:14
ИПП- это Омез. Пройдите сначала диагностику на Нр, потом уже при необходимости - ФГДС.