Феварин отменять или нет?

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Обратилась к врачу с симптомами головокружения, возникало внезапно с августа месяца. Шаткость походки. Давление во время "приступов"замеряли в норме 120/80, при этом состояние как как после наркоза разбудили, голова отдельно тело отдельно, как неваляшка. Происходило как по щелчку, накатило и как будто потеряешь сознание, потом само проходит. Сдавала ээг с депривацией сна, мрт головного мозга, оак, оам, рентген шейного отдела, узи сосудов шей, экг, была у офтальмолога, нескольких неврологов-ничего не находят, всё в норме. Назначали Бетасерк 16, потом 24 мг, Мексидол, Глиатилин, Нервовит. Терапевт направлял на магнит позвоночного отдела и массаж шеи. Улучшений не было. Был назначен ципралекс и триттико, состояние шаткости присутствовало, заменили ципралекс на велаксин+триттико -ухудшение настроения, апатия, назначили флуоксетин+оланзапин: 18 дней симптомы шаткости, головокружения то с чем обратилась изначально ушло полностью. Через 18 дней снова вернулись симптомы и набор веса на флуоксетине 7 кг. Флуоксетин заменили на Феварин 50 мг х2р в день+оланзапин. Третий день приема жесточайшие панические атаки, хотя 4 месяц приема антидепрессантов (ципралекс, велаксин, флуоксетин), панические атаки были при заходе на ципралекс, может быть пару раз на велаксин. Феварин не подошел? Может стоит вообще отменить все препараты? Тогда что делать? Потому что состояние ужасное
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-03 22:33
Здравствуйте, Альбина.

Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.