Фетометрия плода
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по акушерскому сроку сейчас 33 недели беременности. По всем узи размеры плода на одну неделю меньше. На первом скрининге не 13 недель было, а 12. Можно ли говорить об отставании в развитии? На третьем скрининге доплер в норме. Срок беременности врач считает по последним мемячным. Также у меня стоит пессарий. В стационаре сказали снимать в 38 недель. А как правильно считать срок по узи или по последней менструации? Переживаю что рано снимут пессарий. Первые роды и так были в 36 недель.
1 ответ
Здравствуйте! Акушерский срок часто не совпадает с эмоциональным. . и это норма. Пессарий обычно снимают ближе к 38 39 неделям, то есть тогда когда ребенок уже развит хорошо. Правильней высчитывать средний показатель между сроком от месячных и от узи