Ферритин и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте, девушка, 24 года, 2 месяца назад у меня обнаружили фиброаденому. Края ровные, чёткие, кровотока нет, 9мм на 5,5 мм. Очень беспокоит наличие опухоли, тем более, что в ближайшее время хотела бы забеременеть. Пункцию не делала, образование самостоятельно не прощупывается, не болит. Операцию, конечно, не хотелось бы делать. Опасно ли планировать беременность при наличии фиброаденомы? И ещё вопрос: сдала кровь (гемоглобин 119, ферритин 2). Начала принимать фенюльс, 2 раза в день по 1 капсуле. Скажите, пожалуйста, за какой срок можно повысить показатель ферритина хотч бы до 30-40? (мой вес 45 кг при росте 157)? И можно ли планировать беременность с таким значением, или сначала поднять ферритин, а только потом думать о ребенке? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-09 06:32
Добрый день. Это не опасно, фиброаденома маленькая. Относительно ферритина, то минимум месяц необходимо принимать
Платная консультация
Полина 2021-08-09 15:07
Спасибо, скажите, пожалуйста, на сколько можно поднять ферритин за месяц? Хотя бы до 10-15 реально?
Полина 2021-08-09 20:00
Фиброаденома уже почти сантиметр, мне ждать пока она увеличится, потом только удалять или есть шанс, что можно будет обойтись и без операции
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-09 23:40
Да, есть, она может и уменьшиться или более не увеличиваться.
Платная консультация
Полина 2021-08-12 04:17
Скажите, пожалуйста, во время месячных фиброаденома может увеличиваться? Когда делала узи на 3 день цикла, мне сказали, что размер 11мм на 5 мм, через 2 месяца делала узи уже на 11 день цикла, размер был 9 на 5,5. Узи делала у двух разных врачей. Причина несовпадения в том, что были разные аппараты или действительно фиброаденома имеет свойство незначительно менять размеры в зависимости от дня цикла?
И ещё такой вопрос, на какой день цикла нужно сдавать анализ на гормоны? Пролактин и эстроген. Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-16 09:30
Нет, не может, вероятнее всего погрешности в замерах.
На 3-7 день цикла.