Ферретин, срк, жкт, воспаление
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Добрый вечер. Жалобы были с животом. Началось все с нарушения стула, был жидкий стул примерно в течении 5-7 дней и позывы в туалет после еды сразу, затем через неделю присоединилась температура 337,6-39, которая прыгала через день, два, три. Стул был неоформленный, присутствовала слизь и кашецеобоазный. Сейчас на фоне дюспаталина, бифиформа и антибиотика альфа-Нормикс стул наладился, но при этом сдаю все анализы, чтобы поставить диагноз. Из жалоб дискомфорт в животе, вздутый живот круглые сутки, несмотря на диету. Уже все доится 3,5 недели. Анализы крови все приличные, кроме реактивного белка, который тоже в 3 анализах менял свои значения и ферритина, который 353 сегодня получила ответ и срб 18 (был 51, 10). За месяц до этого сдавала все анализы было все в норме. В ноябре делала колоноскопию и фгдс, все было хорошо. Далее в феврале были адские боли, срб был 180. кальпротектин был 550. Снова сдавала фгдс и мрт. Там было все хорошо. Пропила метронидозол, альфа-Нормикс и соре таблеток, все со временем восстановилось. Сейчас новая Истрия и снова отсутствие диагноза. Срк под вопросом. Но ферретин меня что-то совсем ввёл в стопор. Неужели надо уже задуматься о чём-то плохом? Как это снизить и что вообще со мной происходит. В отчаянии уже просто
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-28 23:19
Здравствуйте, Анна! Изменения в анализах соответствуют острому воспалению, ферритин может повышаться при частом жидком стуле. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.