Феномен дежа-вю, опасно ли для психики?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Мне 47 лет, в жизни все благополучно, интересная работа, хорошая семья. Человек я очень чувствительный, тонкой душевной организации. Сегодня меня напугало явление дежавю и я хотела бы понять, что это было, ведь незнание всегда пугает. Мы с сыном, играем, онлайн в, Свою игру,. Включаем компьютер, ищем одну из последних игр и как бы играем вместе с участниками, отвечая быстро на вопросы и ставя галочки, если вопрос угадан верно. Сегодня во втором раунде я вдруг начинаю понимать, что помню подряд почти все вопросы и ответы на них. Сын говорит, что мы точно не смотрели эту игру, он не помнит эти вопросы, игра новая. Но я абсолютно уверена, что эти вопросы уже были! Я их помню, помню фото, помню ответы. Но, учитывая, что у меня отличная память на лица, игроков я не помню! Теперь хожу и думаю, что это может быть. Никакой логики. Феномен дежа-вю? Мне теперь стоит опасаться за свою психику? (
8 ответов
Здравствуйте, Мария.
Да, такие явления бывают у обычных здоровых людей. На фоне утомления, трансовых состояний, сильного увлечения чем-то, приема алкоголя или др психоактивных веществ.
Среди болезненных состояний дежавю - встречается как разновидность эпилепсии. Если оч тревожитесь, посетите невролога и пройдите ЭЭГ.
Мария 2022-02-02 21:55
Спасибо Вам большое. Просто у меня наследственность психическая не очень хорошая, у мамы, бабушки, тети были отклонения психические, поэтому и тревожно. А не может ли быть дежа вю признаком нарушения психики, исключая эпилепсию?
Если бы речь шла о каком-либо психическом расстройстве, то оно бы уже бы проявилось лет до 20-25.
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!