Сложные отношения с сыном

Спрашивает: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Мне 73 года, инвалид труда без руки, сыну 51 год. Женился по залёту, ростил его до 11 лет, платил до 18 лет, жизнь с его матерью-это был страшный сон. Оставил им 2х комнатную квартиру. Чтобы содержать его и новую семью устроился на опасную высокооплачиваемую работу и получил увечье на аварийно-спасательных работах. Отношения с сыном до недавнего времени поддерживал. Однако год назад пришлось попросить его о помощи не материальной сославшись на закон и что мне придёться искать помощи у людей, завещав им всё что имею. Он меня обругал по всякому, обещал прикончить и т. д У нас с женой никого нет. Его поступки иногда не поддавались обьяснению-хотя у его деда по материнской линии было психзаболевание, похоже судя по поведению и у матери тоже. Неужели и ему могло передаться заболевание? Что мне делать в этой ситуации? Спасибо
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 17:23
Здравствуйте, Александр.
Дело не в психическом заболевании, а в отсутствии глубокой привязанности у Вас с сыном, т. к. Вы ростили его не все время. Наверняка, у него есть обида на Вас. Никакие деньги не заменят родительской любви и бескорыстной заботы.
Пробуйте наладить с ним человеческий контакт, а не бизнес-отношения.
Либо поищите вокруг того, кто нуждается в заботе о внуках, у кого нет бабушек-дедушек и стройте теплые отношения уже с этими людьми, кт со временем могут стать родными.
АЛЕКСАНДР 2020-09-13 13:30
Спасибо за ответ! Я растил его до 11 лет, затем помогал ему и не только материально, но ответить ему на незаслуженные оскорбления выше моих сил-я и так многое ему прощал. И всё же может ли психическое заболевание передоваться от отца к дочери и затем к её сыну? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-13 14:11
Да, шизофрения может передаваться по наследству в небольшом проценте случае. Но это серьезное заболевание, кт к 20 годам уже достаточно ярко проявляется, и такие подростки и юноши быстро попадают под наблюдение к психиатру.
Если Ваш сын работает и имеет семью, то речь о таком диагнозе не идет.