Фасцикулции в мышцах

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вот с января месяца стали дёргаться мышцы, а именно пучки мышц. Особенно часто под ногой справа. Дерги видны невооружённым глазом. Обращался к 5 неврологам всё говорят, что из-за тревоги. Сам пошёл на ЭМГ и ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Врач проводившая обследование сказала, что изменение есть в одной мышце, но они на фоне проблем со спиной которые могли быть, и эти изменения уже прошли. Активных процессов и спонтанной активности нигде нет. Так ли это? Сейчас подёргивания усилились особенно на левой ноге на задней мышце бёдра. Стоит ли успокоиться и перестать думать о болезни их трёх букв? Не врёт ли мне нейромиографист что изменения незначительны, и можно исключить страшную болезнь и не переживать из-за дергов? Если это не фасцикулции, тогда как называются эти подёргивания мышц?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-05 08:50
Никита доброго часа

БАС у вас на данныц момент нет

Измененич, которые описаны на энмг действительно связаны со спиной и это уже старый процесс

Всех благ!