Фальшхорда. Регургитация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ сердца дочке и ЭКГ (фото результатов во вложении) Посмотрите, пожалуйста, заключение. Это что-то страшное? Потребуется ли дальнейшее лечение? И вообще, с возрастом может ли это пройти? Очень переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Фальшхорда- это дополнительная "ниточка" из соединительной ткани, похожие ниточки крепятся к своркам и клапана и участвуют в работе сердца. В данном случае есть особенность развития- хорда лишняя, но это никак не мешает росту и развитию ребёнка. Лечения не требует, и конечно никуда не денется. Поводов для беспокойства нет, на нормальную работу сердца эта хорда не влияет.
Марина 2020-12-05 15:06
Значит сердце дочки здорово? А регургитация тоже безобидна?
Да, верно. Минимальная регургитация, как у вас, является вариантом нормы.