F20. 0 нужен совер
Спрашивает: Ау
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Лишний вес
Здравствуйте, в 16 лет дважды родственники клали в больницу, на взрослые отделения! Там меня отправили на ЭЭГ (старую, ржавую аппаратуру я такую никогда не видела), где установили "Шизофрения параноидная F 20.0" В этот диагноз я не верю и врачи в диспансере разводят руками и пугают что это не снимается даже после обследования, 1 на миллион! Конечно, если это и правда не так, никто не расскажет! Возможно ли при прохождении в платной клинике полное обследование с видео фиксацией и независимой экспертизы снять учёт и ПНД?!
2 ответа
Алексей 2023-07-05 19:14
Диагноз шизофрения не может быть поставлен по результатам ЭЭГ. Для постановки данного диагноза должны быть четкие критерии: ассоциальность, уплощение эмоций, бред, галлюцинации. Шизофрении без бреда и галлюцинаций не существует, так написано в МКБ 11.
Здравствуйте.
Диагноз шизофрения не ставится с бухты-барахты. Для этого нужны 2 госпитализации в психиатрической стационар и длительное наблюдение целой группы специалистов.
ЭЭГ назначают для исключения органической патологии, а не для подтверждения шизофрении.
Тем не менее Вы имеете право 1 раз в 4 лет на пересмотр диагноза.
Для этого нужно подать заявление на имя главного врача областного ПНД и дождаться врачебной комиссии.