Ежедневный кашель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего ребенка кашель практический каждый день, в разное время суток, в основном к вечеру. С 6 месяцев в крови эозинофилы постоянно повышены. А кашель длится уже больше года. Сдавали анализы на глистов всевозможными способами - отрицательно. В сентябре попали в больницу с диагнозом обструктивный бронхит. Через какое-то время ребенок простудился, врач сказал, что бронхит никуда не делся, отправила нас к пульмонологу. У пульмонолога наблюдались 2 месяца, сдали дополнительные анализы, делали ингаляции пульмикортом 8 недель, все нормализовалось. Год назад были у аллерголога, сдали анализы, исключили аллергены, но кашель никуда не делся. Кашель приступообразный, не сухой (но и не всегда с мокротой), 1-2 раза в сутки, проходит самостоятельно через 2-2,5 часа или с антигистаминным препаратом в течение часа. Какие еще анализы сдать? Что может быть причиной?
Добавлен: 8 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-08 12:53
Анастасия! Сдавайте кровь на Эозинофильный катионный белок (ECP), СРБ, железо, вит. Д, на вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиками фагам. Проходите УЗИ ОБП и пищевода с желудком (для исключения рефлюкса из желудка). ЭКГ, УЗИ сердца. Кровь на антитела G к токсоплазма, лямблии, описторхи, эхинококк. С учетом нарушений в ОАК по красной и белой крови, проходите осмотр у детского врача гематолога.