Ежедневная головная боль
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, все началось полгода назад. Кружилась голова слегка, но я особо внимание не обращала. Само проходило. Добавилась слабая головная боль иногда. Давило на грудную клетку (ренген в норме) и болело сердце говорили невралгческое. И аритмия как год небольшая. Таблетки помогали обезболивающее. Сделала МРТ головного мозга. Но я решила обратиться к неврологу. Он сказал ВСД и что я нервная и прописал комбилипен, Тенотен, кортексин в уколах. Я не успела купить как ночью закружилась сильно голова, (месяц назад) спать не могла. Вызвала терапевта он выписал тоже кортексин, Актовегин. Кортексин проколола 10 дней, Актовегин на 3 день забросила. Вроде становилась легче. Спать можно было. После курса сильно заболела голова и до сих пор болит. Плохо сплю ночами и за боли. Это длится уже больше месяца. Боль давящая в затылке и в левой части головы внизу иногда теме и виски. Вообще везде кроме лба. Бывает иногда как будто молотком ударили. Обезболивающие устала пить не помогают. Пила Цитрамон, пенталгин, анальгин, Кеторол, Кетонал. Не помогли. Только Цитрамон иногда бывают боль смегчает. Уже желудок болит. Сделала не давно обследование и повторное мрт все ниже. Кровь и моча в норме и биохимия. УЗИ щитовидки в норме. Давление либо в норме или слегка пониженное. Сейчас как две недели в основном болит голова, редко кружится. Но бывает, что как будто шатает. Ходила уже и костоправу. Сейчас к стеопату. Искревление позвоночника есть, с детства сутулость. Говорит есть застой желчи. Тоже прописал таблетки. Хотя делала УЗИ брюшной полости месяца два назад в норме было. Посоветуйте пожалуйста какие ещё обследование можно пройти подробные чтоб исключить наверняка или что то попить, только чтоб точно помогло и знать диагноз. Чтоб желудок не садилось, уже омезомприкрывают, Уже много к кому обращалась из неврологов никто не помог, все разные таблетки выписывают. Надеюсь вы хоть поможете. Может у меня внутри черепное давление? Высокое или низкое. Как определить? Боли очень сильные
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-02 09:38
Здравствуйте. У Вас по обследованиям всё нормально, нет признаков внутричерепной гипертензии. То что гипоплазия позвоночной артерии идет это не страшно, она не дает жалоб, и болей тем более.
По описанию у Вас боли похожи на мигренозные, так мне кажется на первый взгляд.
Желательно проводить профилактику подобных болей. Для купирвоания попробуйте принять Кофетамин 1- 2 таб + Налгезин форте 550 мг (напроксен), да на желудок влияет, но подобные приступы болей тяжело купируются по другому. Если совсем ничего не помогает - то Суматриптан 100 мг 1 таб. Мигернь (если это она) купируется лишь противомигренозными препаратами.
Считаю есть необходимость курсом пропить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца (сосудистый препарат, улучшает эластические свойства сосудов).
На шею выполнять гимнастику по Шишонину регулярно, спать на ортопед подушке.
1