Эутериоз. Планирование второй беременности

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эутериоз
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли при микроузлах обоих долей и эутериозе планировать беременность. Мне рекомендуют принять женские гармоны на стадии планирования: дюфастон и клостилбегит(стимуляция овуляции). Спасибо.

13 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 12:06
Здравствуйте! Если цикл регулярный и есть овуляция, то Вы сможете забеременеть сами.
Платная консультация
Инна 2021-11-18 12:15
Здравствуйте! В том то и дело, что цикл регулярный, а овуляции нет. Ольга, Сергеевна, можно ли принимать Клостилбеггит (гормональный препарат) если есть микроузлы обеих долей и эутериоз?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-18 12:42
 Если у Вас бесплодие, то Вам нужна консультация репродуктолога. Дюфастон и клостилбегит - не влияют на гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Инна 2021-11-18 15:14
Чтобы появилась овуляция. Клостилбегитом стимулируют овуляцию
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-18 18:23
Ваш вопрос: Ольга, Сергеевна, можно ли принимать Клостилбеггит (гормональный препарат) если есть микроузлы обеих долей и эутериоз?

Мой ответ: Дюфастон и клостилбегит - не влияют на гормоны щитовидной железы.

Ваш вопрос заключался не в этом, а для чего препарат я знаю. Чтобы появилась овуляция. Клостилбегитом стимулируют овуляцию
Платная консультация
Инна 2021-11-18 18:37
Извинение. Клостилбегит в моем только случае не влияет на щитовидную железу? Эутериоз и микро узлы не являются нарушением щитовидной железы? В инструкции клостилбегита написано, что не желательно принимать его, если есть нарушение щитовидной железы.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-18 18:44
Эутиреоз (др. -греч. ε ὐ хорошо + лат. (glandula) thyreoidea щитовидная железа + -ōsis] — нормальное функционирование щитовидной железы, отсутствие симптомов гипо- и гипертиреоза. Слово происходит из древнегреческого языка и буквально означает « хорошая функция щитовидной железы». О нормальной функции щитовидной железы можно говорить тогда, когда тиреотропный гормон гипофиза (тиреотропин, ТТГ или TSH (англ. Thyroid stimulation hormone) в иностранной литературе) и тиреоидные гормоны (гормоны щитовидной железы) находятся в крови на нормальном уровне.

Этот термин не является синонимом « здоровая щитовидная железа». Чаще всего он используется в связи с зобом — эутиреоидный зоб (увеличение щитовидной железы с нормальной функцией щитовидной железы). Это состояние, как правило, связано с дефицитом йода.

Принимайте йод, а функция щитовидной железы в порядке.
Платная консультация
Инна 2021-11-18 19:07
Подскажите, пожалуйста, влияет ли работа щитовидной железы на овуляцию? Фсг, лг, пролактин, прогекстерон_в этими гармонами репродуктолог работает? А ттг, т3, т3 _эндокринолог?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-18 19:19
Подскажите, пожалуйста, влияет ли работа щитовидной железы на овуляцию? Фсг, лг, пролактин, прогекстерон_в этими гормонами репродуктолог работает? Влияет в целом ТТГ на МЦ, а соответственно и на гормоны, а если на гормоны то и на овуляцию, но Вы пишите что у Вас овуляция есть. Репродуктолог работает с бесплодием и ЭКО, также имеет эндокринологические знания по репродуктиивной системы женщины.

А ттг, т3, т3 _эндокринолог? Если проблема только по щитовидной железе, то да, если есть жалобы со стороны гинекологии, то уже гинеколог-эндокринолог, а также и гинеколог-эндокринолог, репродуктолог - если ставят диагноз бесплодие.
Платная консультация
Инна 2021-11-18 19:37
Овуляции нет. Будут вызывать овуляцию при помощи клостилбегита. Репродуктолог отправил к эндокринолог, чтобы эндокринолог разрешил пить клостилбегит
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-18 19:43
Тогда проконсультируйтесь у эндокринолога, но я не вижу никакой опасности не пить данный препарат.
Платная консультация
Инна 2021-11-18 20:37
Ольга Сергеевна, большое спасибо!
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-18 22:09
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.