Этопозид при раке яичника

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Добрый день! Рак яичника T3cN1M1, проведены 8 курсов химиотерапии препаратами Доцетаксел+ цисплатин до операции, далее операция и ещё 4 курса по такой же схеме. Операция: экстирпация матки с придатками, иссечение пупочного кольца, двухсторонняя аденокарцинома. Через 3 месяца после последнего курса онкомаркеры стали расти, на фоне образования в малом тазу и метастатического плеврита. Проведён торакоцентез, удалили выпот, внутриплеврально ввели Блеомицин. Назначили 2 курса МХТ- Этопозид 100 мг/сут. С 1 по 10 дни. Подскажите пожалуйста, эффективен ли Этопозид при данном заболевании? Начали его искать, препарат только для инфузий. Есть Ластет, он аналог Этопозида? Подойдёт ли он? Заранее огромное спасибо за помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2018 года

3 ответа

Добрый день! Действующим веществом препарата Ластет является этопозид. То есть Вы вполне можете приобрести даный препарат. Он подойдет.
На счет эффективности, этопозид является препаратом выбора при рецедиве рака яичника. Схемы химиотерапии, которые включают в себя этопозид достаточно эффективны.
Если будут еще вопросы, обращайтесь!
Валерия 2018-05-12 18:21
Юлия Владимировна, здравствуйте! Простите за беспокойство.
Подскажите пожалуйста, премедикацию необходимо проводить перед приемом Ластета? Омез и эссенциале необходимо принимать утром до приема таблеток? Можно ли пить панангин? Необходимо ли колоть дексаметазон? Заранее огромное спасибо за ответ.
Добрый день. Перед введением Ластета следует обязательно проводить премедикацию по схеме, для предупреждения тяжелых побочных реакций. Дексаметазон 20мг внутрь за 12 и 6ч дифенгидрамин 50мг за 30-60мин в/в, ранитидин 50мг в/в за 30-60мин до Ластета.
Если Вам назначили Омез и эссенциале утром, то его надо принимать. Также и панангин.
Всего доброго.