Это шизофрения? Галлюцинации?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении почти 8 месяцев испытываю депрессивное состояние, тревожность, иногда па, дереализацию, деперсонализацию.
4 месяца назад проснулась среди ночи и я слышала голос своей двоюродной сестры в голове, она говорила: «почему так всё происходит? Почему».
Так же вчера я легла спать, была полная темнота, лежала с открытыми глазами и вдруг я начала видеть какие то узоры, постепенно становились в образы, у меня началась паника от того, что это галлюцинации, я включила быстро свет и всё исчезло. Пришлось спать со светом. Теперь мне всё время кажется что вот вот и сейчас появляться какие нибудь там галлюцинации, очень страшно
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-10 12:39
Здравствуйте!

Нет, это не галлюцинации. Это проявления избыточной тревожности.

Возможно, что имеет место тревожное расстройство.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО т ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.