Это шизофрения?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Примерно месяц назад это случилось. Я поняла что что-то не так. Сначала меня мучала бессонница (которая до сих пор мне мешает). Не было аппетита. Очень ухудшилась память (могу забыть что-то важное или название какого-то слова). Иногда могу забыть как пишется слово. Но больше всего я боюсь своих мыслей. Они приходят ко мне в голову не понятно откуда. Это могут быть какие-то образы, застрявшая музыка в голове и тому подобное. Вчера я пыталась заснуть и не понятно откуда в мыслях всплыла картинка розовых кроликов. Но я вижу это как бы не в реальности, а в голове. Я начала гуглить свом симптомы и наткнулась на шизофринию. Многие симптомы, описанные тут, мне показались подходящими. Иногда мне приходят в голову мысли о убийстве кого-либо из родных (но я понимаю, что это не нормально и стараюсь побыстрее избавиться от этого). Тут же появляется дикая пантка, я боюсь сойти с ума. Еще бывает так, что я не могу сконцентрировать на чем-то свое внимание и вместо этого смотрю в одну точку, почти ни о чем не думая (тоже читала, что такое есть у шизофреников). Мне очень страшно. Еще есть чувство некой осознанности, я даже не знаю как его описать. Я шизофреник? Больше всего хочу узнать о мыслях в своей голове про которые я рассказала выше. Очень страшно
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 19:44
Здравствуйте Алина.
Вы не описываете признаков психического расстройства. Все дело во внутренней тревоге.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Алина 2019-12-12 19:48
Извините, а можно еще один вопрос? Мысли, которые меня пугают, тоже из-за тревоги?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 19:54
Да, это все из-за внутренней тревоги с кт Вы не справляетесь. Поработайте над своим состоянием с психологом или психотерапевтом.