Это порокератоз?

Спрашивает: Nataneim
Пол: Женский
Возраст: -964
Здравствуйте. На ноге больше года назад появилось что-то, думала, это расширенная пора и черная точка, кожа склонна. Заметила корочку внутри, которая не проходит и не смягчается. Образование сейчас чуть увеличилось. Начиталась про кератозы, порокератоз, перерождение. Вопросы: 1. По фото можно сказать, что это? 2. Это срочно нужно удалить? 3. Обычный дерматолог сможет помочь, или лучше онколог? 4. Какими способами это лучше удалить? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-27 15:45
Здравствуйте

Это не порокератоз.

На онкопатологию кожи тоже не похоже.

Однозначный диагноз по фото поставить сложно, т. к. образование очень мелкое. Предположительно, это кератома.

С удалением пока можно не торопиться.

Вам лучше показаться дерматологу и провести дерматоскопию образования.