Воспалилось пегментное пятно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Субъатрофическ. Гастрит, грэб, субкленический гипотериоз
Здравствуйте, возникла ситуация сомнения и непонятность дальнейших действий, читать интернет боюсь, много некомпетентной информации.! 03 октября делала ретиноевый пилинг 2,5%, средней интенсивности(реабилитация прошла нормально, пила неделю Вит С 1000мг. 1 раз в день и Мальтафер 20капель раз в день-рекомендация врача-косметолога для восстановления помощи кожи и наличия анемии с Hg100). Делала для косметической надобности сравнять тон кожи так как есть пигментация более темные пятна, особо никак не мешают. Неделю назад 20октября на месте пигментного пятна, которое никак не возвышалось над кожей появилось в размере того же пятна как покраснение или припухлость, то слабое, то видимое. Сегодня была у врача дерматолога, она смотрела как в лупу (дермаскоп сказала, что рисунок сосудов не изменён, но есть как растяжение кожи, сказала наблюдать прийти через неделю, сказала реакция на ретинолы, возможно атопичнский дерматит? Вот вопрос такое вообще возможно, если другое такое же пятно с таким же расположением (под левым глазом, фото прилагаю) - оно стало светлее и почти ушло, а это так себя повело, или стоит бить тревогу как то быстрее дообследоваться? 1 Возможно ли перерождение ткани в опасное? 2 Как удалить? 3 вообще что это может быть? Следующие фото сомнительного пятна

Дерматолога-онколога по всей Кемеровской обл. У нас нет, сегодня дерматолог так и сказала!

До этого пятно пигментное никак не беспокоило из уровня кожи не выходило. На данный момент оно при прикосновении ощутимо над кожей и немного как шероховато, слегка розоватого цвета, его видно

Очень надеюсь на ваш ответ. Фото прилагаю (фото со стрелкой это пятно на противоположной стороне, оно почти ушло от ретиноевого пилинга)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

8 ответов

Татьяна 2019-11-04 16:19
Добавлю, что пятно 0,7мм, фотографии без фильтров, обращалась к др. Дерматологу она визуально без дермаскопа сказала что это кератома. Вопрос 1 возможно ли ее удаление,2 каким способом удалять 3 не может ли она переродиться. Очень беспокоюсь, боюсь
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-04 16:51
Себорейная кератома.

Удаляют лазером.

Возможно перерождение, как у любого пигментного образования. Надо наблюдать.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-04 16:55
Максим Леонидович, спасибо за ответ, пилинг спровоцировал такое поведение/увеличение пятна? Лучше у онколога удалить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-04 16:58
Нет, в основном солнце. Но вообще все очень индивидуально.

Подумать хорошо надо у кого удалять. Надо красиво удалить. Все -таки лицо. Это не онкология.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-04 17:08
1А лазер сильно травмирует, 2рецидива не будет 3 с гистологией удалить для успокоения?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-04 17:14
  1. Нет не сильно
  2. Рецидив зависит не от лазера а от состояния организма
  3. Гистологию не надо. Это не онкология.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-04 17:18
Спасибо Вам огромное, немного спокойнее стало, буду удалять это пятно.