Это диабет?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, у меня вопрос в следующем! У меня сахар на тощак 6.2 после того как поем сладкого ну или вообще поем 5.8) Это что такое? Ну и в течении дня если мерею выше 6 не поднимается. Лишний вес у меня кг 20 где-то При росте 179 вес 105! Это может быть диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 18:52
Здравствуйте, Максим.

Да, это может быть лёгкая форма сахарного диабета или нарушение гликемии натощак. Для того, чтобы объективно разобраться в ситуации, Вам стоит пройти дообследование и с результатами обратиться к своему эндокринологу:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
До визита к врачу для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда, 2020-03-29 12:28
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сначала извиняюсь за то что вклинилась в другой вопрос. Вопрос мой в следующем. Я обратилась к эндокринологу по такому поводу. Дискомфорт при глотании, плохо сплю, слабость, недомогание, потливость по ночам.,вязкая слюна. Доктор назначила УЗИ, анализ на кальцитонин, железо, витамин Д, общий кальций. По УЗИ 3 небольших узла. Кальцитонин меньше 2, норма меньше 5, кальций 2,41, норма от 2,10 до 2,55.,витамин Д 18 при норме меньше 20 дефицит. К врачу поехать не могу, так как 200 км. И у нас карантин. Мой вопрос 1. Нужно ли мне принимать витамин Д и как. Помогите пожалуйста. Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-29 23:55
Здравствуйте, Надежда.

Уточните, пожалуйста, почему Вы пишете в чужом вопросе, если сами это понимаете? Да, Вы можете задавать дополнительные вопросы в чужом, но только если у Вас есть вопросы по той же теме. И это чётко указано в правилах сайта. Тема данного вопроса – "Это диабет? ", Ваш вопрос по витамину Д. Где здесь связь? В таких случаях нужно оформлять свой вопрос отдельно. Это совершенно бесплатно.

По сути вопроса. Да, нужно. Приобретите любой доступный препарат витамина Д (Аквадетрим, Вигантол, Д3 капелька, витамин Д фирмы Солгар) и принимайте его в дозировке 10 000 МЕ в день. Через 1,5-2 месяца сдайте контрольный анализ крови на витамин Д.
Надежда, 2020-03-30 09:21
Доброго времени суток. Спасибо вам огромное за ответ. Дело не в оплате, я могу оплатить. Только через сайт я не умею, могу на карту сбербанка. У меня есть Аквадетрим. Там написано, 1 капля содержит 500 МЕ. Значит я понимаю, мне нужно 20 капель ежедневно? И как? С добавлением воды?. Спасибо за отзывчивость и доброту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 10:50
По 20 капель ежедневно, растворить в воде.

Впредь все ответы на вопросы не по теме задавайте в своём отдельном вопросе, пожалуйста. Если Вы по какой-то причине не хотите оформлять свой вопрос, то ищите вопросы по витамину Д и оставляйте комментарии там. Давайте не заставлять посетителей сайта, которые ищут информацию по сахарному диабету, читать переписки на совершенно другие темы.
Надежда, 2020-03-30 11:10
Спасибо, учту.