Это что-то из серонегативных спондилоартритов?
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит, СРК + возможно СИБР.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня вопрос на счет возможного вида серонегативного спондилоартритах, 21 июля этого года при поворотах на право начала возникать боль, это случилось после активной и быстрой ходьбы около 6 км (моя обычная ходьба), спустя 30-40 минут, через 1-2 дня начался дискомфорт при лежании и сидении, но не на постоянной основе, я знал о серонегативный спондилоартритах, и уже 24 июля сделал МРТ КПС, которое выявило признаки левостороннего сакроилеита, спустя время симптомы стали менять. Сначала было при поворотах на право, спустя 1-2 дня боль стала в районе поясницы, которое отдала чуть правее или левее, было и при сидении, и лежа, игогда стоя, но не на постоянной основе, и боль не сильная, слабая, даже не умеренная, потом спустя время боль стала левее, в верхней части левой ягодицы, в основном сидя, лежа стало реже, стоя тоже реже, затем спустилось куда-то ниже, также сидя, но уже почти на постоянной основе, лежа боль уменьшалось, стоя практически не беспокоило, и следующее, что происходит на данный момент, небольшая боль в области левой ягодичной складки, сидя, практически на постоянной основе, как встану, практически моментально пройдет, лежа практически не беспокоит, периодами, на минуту максимум, стоя еще реже.
Псориаза у меня нет.
Прикреплю основные виды диагностики, при необходимости еще сообщениями отправлю.
Категория: Ревматолог

18 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-25 11:46
Сдайте анализ крови на ген HLA-B27
От болей можно сделать блокаду КПС. Я не вижу на МРТ признаков сакроилиита. У Вас диск остался?
Руслан 2023-09-25 11:50
Здравствуйте! Анализ на HLA-B27 прикрепил, не обнаружен, я даже ждал второй раз в другой лаборатории, чтобы убедиться, также не обнаружен.
Руслан 2023-09-25 11:56
Запись есть, отправили на почту, но чем но, я без понятия как отправить, я даже не смог самостоятельно открыть и эту запись посмотреть.
Скажите пожалуйста, я прикреплял МРТ КПС по описанию не похоже на спондилоартрит?
Руслан 2023-09-25 11:57
И плюс сам снимок отправил.
ревматолог 2023-09-25 18:50
Я описания МРТ не читаю, там написан бред полнейший. На снимках я не вижу признаков сакроилиита.
Руслан 2023-09-25 18:55
Вот ещё мои обследования, которые я не прикреплял.
Руслан 2023-09-25 18:56
Руслан 2023-09-25 18:57
У меня повышены титры к шигеллам, но острого состояния при кишечных инфекций я не заметил, максимум 2-3 дня был кашеобразный стул, без гнили, крови, рвоты и прочего, но это мог быть СРК.
Руслан 2023-09-25 18:58
При этом посев кала на патогенную флору ничего не выявил.
Руслан 2023-09-25 19:02
Иерсинии.
Руслан 2023-09-25 19:05
Был повыше кальпротектин, сразу после этого сделал колоноскопия, нет признаков болезни Крона и НЯК, врачи гастроэнтерологи говорят, что возможно повышение на фоне СИБР, но водородный тест не сдавал, один врач на очном приеме выписал Салофальк, я его принимаю, её смутил мой кальпротектин, как я понял, возможно она думает, что аутоиммунный процесс в кишечнике только начался, поэтому там ничего не увидели, так возможен вариант что такие цифры появились после кишечной инфекции, но повторюсь, острых состояний не было.
Руслан 2023-09-25 19:07
Первый прием у врача ревматолога/гастроэнтеролога.
Руслан 2023-09-25 19:08
Второй прием у врача ревматолога/гастроэнтеролога.
Руслан 2023-09-25 19:09
Прием у второго врача ревматолога.
Руслан 2023-09-25 19:11
На счет второго врача у меня сомнения, она единственная, кто сказал, что у меня двухсторонний сакроилет, но при этом снимок она дольше всех рассматривала, сказала, что то ли процесс правосторонний, то ли двухсторонний, сказала не уверена на 100%, что это болезнь Бехтерева, но на 80% уверена, если МРТ останется односторонний сакроилеит, то это все-равно болезнь Бехтерева.
Руслан 2023-09-25 19:14
У меня также уже 10 день болит дистальный межфаланговый сустав левого указательного пальца, когда палец надавливаю на стену, скованности нет, припухлости нет.
УЗИ кисти с лучезапястным суставом ничего не выявило, врач УЗИ сказал, что возможно проблема в растяжении связок, я работаю за компьютером 9 часов, 5 дней в неделю.
Плюс иногда побаливает колено, но также без припухлости.
Руслан 2023-09-25 19:20
Скажите пожалуйста, может быть такое, что я слишком рано сделал МРТ (всего через 4 дня после начала симптомов) что двухсторонний сакроилет может появиться позже? Если уже не появился. Или если болезнь Бехтерева, значит в начале все-равно должен быть двухсторонний процесс?
Мне сказали сделать через 3 месяца после первого МРТ, посмотреть в динамике, 24 октября пойду сделаю.
Руслан 2023-09-25 19:27
У меня вообще очень разнообразные симптомы, вот вчера например во время ходьбы отдавало в правую ягодицу, хотя до этого беспокоила в подавляющем большинстве случаев левую сторону (сидя, не при ходьбе), потом стоя начала пояница болеть, сидя и лежа редко. Чаще беспокоит сидя в области левой ягодичной складки.
Чего у меня точно не было, это скованности, утром спокойно встаю, без боли, гнусь во все стороны, пальчиками рук спокойно достаю до пола.
Переломов позвоночника не было.
Вообще про мой образ жизни, он малоактивный, я практически никуда не хожу, почти все время дома, я работаю удаленно с середины мая этого года, сижу в странных и различных позах, горблюсь, изредко хожу в офис, хожу пешком 3 км туда и обратно, быстрым шагом, ИМТ в норме.