Это был бронхоспазм? Аллергический?

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, у меня больше года диагноз - хрон. Бронхит. Назначали ингалятор с кортизоном 250 микрогр. Делали дыхат, тест (кажется спирометрию - в норме, рентген в норме, Иммуногл. Е 1700)
2 месяца не пользовалась ингалятором, хотя ежедневно подкашливаю. НО вчера ночью у меня "застряла " мокрота в бронхах, заложило, булькало не могла отхаркивать. Вместо вдоха мокрота попадала в бронхи- я взяла ингалятор и вдохнула 1 раз. Через несколько секунд все прошло. Скажите, это был бронхоспазм? Аллергический? Какое лечение посоветуете (к врачу только через 4 недели)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-16 03:57
Здравствуйте, Ната! Дышите ингалятором 2 раза в день. Это был бронхоспазм. Обратитесь к аллергологу.
Ната 2018-06-16 15:41
Здравствуйте, а почему мокрота не отхаркивалась? Или аллергический бронхоспазм всегда с мокротой?
У аллерголога я обследовалась -тесты кожные не выявили аллерген. (Есть еще и аллергопробы дыхатeльный тест?)
Ната 2018-06-17 19:03
Ингалятор Сальбутамол лучше при бронхоспазмах чем ингалятор с флутиказоном?
Можно ли одновременно при необходимости использовать оба ингалятора?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-17 19:16
Флутиказон это лечебный ингалятор. Им следует пользоваться постоянно в не зависимости от приступов утром и вечером, Сальбутамол только снимает приступы, не лечит. Им следует пользоваться, если на вдохах флутиказона возникают спазмы. Если сальбутамолом при этом пользуетесь более 2 раз в день, следует флутиказон сменить на сочетанный ингалятр.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-16 16:11
Таккое значительное повышение иммуноглобулина Е говорит об аллергизации организма чем то. Чем- выявить задача аллерголога. Например, на гельминты вы обследованы?
Ната 2018-06-18 12:39
1) Эозинофилы в крови внорме, поэтому не делают обследование на гельминты. (или надо сделать обследование?)
2) Флутиказоном лечатся курсами или мне уже надо постоянно?
3) Может ли куркума-приправа вызвать обострение астмы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-18 15:25
Обследоваться на гельминты надо в любом случае, Флутиказон надо вдыхать постоянно. Курсами - неправильно. Обострение астмы могут вызвать любые как аэрозольные вещества так и пища - приправы так точно.