Эсцеталопрам

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Панкриотит, холецистит, хронический гастрит.
Здравствуйте, я начала принимать эсцеголопрам. Прошло две недели. Может ли он вредить поджелудочной. По утрам появился дискомфорт в нижней части желудка по середине.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 07:24
Здравствуйте, Тамара! Эсциталопрам существенного влияния именно на поджелудочную железу не оказывает. Препарат может влиять на моторику желудка и кишечника, это проявляется ощущениями дискомфорта в области желудка, может быть нарушение кратности стула - учащение или урежение дефекаций. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, провести короткий курс лечения - разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Эти препараты совместимы с эсциталопрамом.