Есть связь между суставами и фасции

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки появилось припухлость в подмышечной впадине. Доктор, у меня к вам такой вопрос. Вот при ревматических болезнях опухают же суставы - колени, стопы, локти и т. д. Мы делали ни раз узи этой области, были у 2 хирургов, короче каждый на своей волне, что вздумается то и пишут. И только здесь на вашем сайте, хирург сказал по снимку что там оттек. В связи с этим у меня вопрос, чисто анатомически в подмышке может быть припухлость из за суставов? И вот еще такой вопрос, я столько думаю об этой проблеме, что сегодня мне приснился сон, будто мы на приеме у врача и помню как врач что то говорил про Фасции. Я стала смотреть в интернете что такое фасции и подумала, может ли припухлость в подмышке это воспаление фасции. Просто у меня иногда сны вещие и я подумала может " Фасции" это как подсказка или в подмышке не может быть фасцит? Простите за столь длинное изложение. Просто не к кому обратиться. Педиатр направляет к хирургу, хирург к другому хирургу (оперирующему) тот другой хирург к маммологу, я больше чем уверена маммолог направит к пульмонологу а тот к фтизиатру. Я не врач но когда я щупаю я понимаю что там не лимфоузел, больше похоже то ли на мыщцу то ли сухожилие, оно твердое и как бы длинное - длиною в палец.
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-22 11:19
Нет, отек сустава в подмышечной области не пальпируется. Кроме того, должны тогда были бы быть ограничения в подвижности сустава, причём весьма существенные и болезненные.

Сделайте МРТ этой области для более точного понимания причин появления данного образования. Нужно исключить опухоли мышц.