Есть пневмония или нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 мес
Здравствуйте, . У ребенка 1 год и 8 мес кашель с 04.11. Не частый, врач на приеме услышала хрипы прописали беродуал на 5 дней, после хрипов не было, но кашель сохранялся. Врач сказала что остаточный, может проходить до месяца. Мы ждали месяц, кашель был, не частый, ночью не беспокоил. Но он был каждый день, кашлял пока не откашляется. 04.12 я сдала оаки срб. По результатам анализы идеальные. Врач решает что кашель из-за постназального звонка и назначает назонекс, кашля стало еще меньше, но он был. 23.12 мы пошли на прием к другому врачу и он услышал свисты, направил на рентген. По рентгену пневмония, врач так же посмотрев снимок поставила диагноз пневмония. Хочу услышать еще мнений. Лечение назначенное: Клацид и ингаляции пульмикорт и беродуал. Температуры все это время не было.

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-12-25 21:27
Снимки никого качества, явной пневмонии нет. Пневмония в этом возрасте всегда протекает с лейкоцитозом и лихорадкой. Антибиотик до 5 дней, от ингаляций можно воздержаться.