Есть ли воспалительный процесс, огромные миндалины

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, ребенок с момента посещения сада стал часто болеть. Несколько раз были стенозы. И всегда проявления одни и те же. Заложенность носа, отек миндалин. При чем как по мне очень сильный отек. Сын ночами не может спать на спине, сильный храп и дыхание ртом. На боку дышит носом и тихо спит. Аденоиды не на столько большие. Но меня пугают огромные миндалины. Обошли всех лоров в городе, назначения одни и те же, но результата нет. Насколько это серьёзно, есть ли сейчас воспалительный процесс, какое лечение?
Категория: Детский лор
Добавлен: 3 января 2021 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-04 07:03
Здравствуйте! На на фото небные миндалины увеличены до 2-й степени без признаков воспаления. Небные миндалины не уменьшаться в размерах. Лечение назначенное врачами направлено на профилактику респираторно-вирусных инфекций, чтобы не было дальнейшей вирусной нагрузки на лимфоидные органы и не было дальнейшего увеличения.
Ольга 2021-01-04 08:31
Спасибо большое за ответ. Надо ли что то делать с миндалинами? Или ждать. Опасно ли это?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-04 09:13
Выраженные миндалины могут мешать ротовому дыханию, приему пищи, влиять на произношение. В таком случае необходимо только оперативное лечение (частичное удаление- тонзиллотомия). На данный момент необходимо заниматься профилактикой ОРВИ: закаливание, дозированные физические нагрузки, полноценное обогащенное витаминами питание. Если имеются- лечение хронических заболеваний.
Ольга 2021-01-04 10:12
Спасибо большое!