Гиперплазия небных и носоглоточных миндалин

Спрашивает: Лидия8
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Ребенок 4 года. Днем дышит носом, ночью храпит, но дышит носом. Гнусавит, и появился сип в голосе. Насморк был последний раз пол года назад.
При осмотре: при передней риноскопии незначительная пастозность слизистой, в носовых ходах прожилки густой слизи, носовое дыхание незначительно затруднено.
Про орофарингоскопии небные миндалины рыхлые, плотно-эластичные, увеличены до2-3ст, особенно нижние полюсы, лакуны широкие.
При задней риноскопии носоглоточная миндалина увеличена до2 ст., в носоглотке сгусток слизи. Рекомендована аденотонзиллотомия. Можно ли обойтись с такими результатами обследования без операции? Почему рекомендуют именно в этом возрасте? Какая вероятность, что миндалины и аденоиды после операции не вырастут снова! Большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Получал ребенок хоть какое-нибудь лечение по данному поводу? Гипертрофия нёбный миндалин значительная, поэтому субтотально подрезать их стоит. В раннем возрасте рекомендуют удалять аденоид в связи с тем, что идёт установка звуков, а также может формироваться лицо аденоидного типа, неправильный прикус и т. д.
Мария 2017-05-15 21:44
Здравствуйте! Лечение получали назонекс и магнитотерапия на нос. Улучшение было, но при очередном заболевании опять всё вернулось. На горло не жалуется, ангин у нас не было. Болеем не часто. У первого ребенка тоже были большие миндалины, но сейчас в 10 лет их и не видно. Может ли выть это наследственным? Спасибо!
Здравствуйте! В таком случае, оперативное вмешательство необходимо. Наследственность в этом вопросе возможна, но необязательна.