Есть ли у меня ОКР?
Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ДЦП, хронический гастрит, миопия, сколиоз
Здравствуйте! Я где-то с подросткового возраста неоднократно проверяю, выключен ли чайник, плита, заперта ли входная дверь. Много раз бывало, что я помню, что всё выключено, заперто, но возвращаюсь (если недалеко ушёл) и проверяю. Скажите пожалуйста, стоит ли обратиться к психиатру? Жить мне это не мешает, и многократные проверяния идут в момент востребованности. То есть, если я не последний ухожу на улицу/ложусь спать проверять, то я это не делаю. Заранее благодарю вас за ответ!
2 ответа
Здравствуйте, Леонид.
Нет, Вы не описываете болезненных проявлений невроза. Но внутренняя тревога с навязчивыми мыслями и действиями на лицо. Нужно научиться укрощать свою тревожность.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!