Есть ли риск заражения, в море плавал презерватив

Спрашивает: Marta
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Вопрос возможно глупый, но я ипохондрик
Плавала в море, выходя заметила недалеко от себя презерватив использованный, завязанный на узел
Я его не трогала, не касалась
Но все же спрошу есть ли риск заражения чем либо при такой встрече?
Море соленое, Средиземное, шок от того что такое можно встретить в воде
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-23 16:52
Марта! Ваша ситуация носит только не эстетический вид. Ситуация не может привести к заражению. Половые инфекции, вирусы гепатитов В и С, вирус ВИЧ не могут передаваться в такой ситуации.
Платная консультация
Marta 2024-08-23 17:24
Спасибо большое за ответ
Marta 2024-08-23 19:22
А если теоретически коснуться даже, взять в руки, дети на берегу играли, нет рисков? Извините за беспокойство
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-23 22:46
Марта! Опасности детям тоже нет. Мойте руки перед едой и после туалета. Этот минимум должен быть у взрослых и детей.