Есть ли признаки диабета?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я очень переживаю и боюсь, что диабет. Я очень люблю сладкое и теперь мне страшно, Я сегодня днём после супа, сьел очень сладкую мятную шоколадку с мятной начинкой внутри и не запил, съел кусочков 6-7. После этого лёг спать, был очень уставший, это было днём, часа 2-3 я проспал, проснулся и почувствовал сладкий привкус во рту и постоянно пил, через несколько часов вкус сладости немного уменьшился и я стал не так часто пить, но ощущение почему то, что какой-то тяжелый вкус во рту и в животе бурлит как будто-бы изжога, вот теперь переживаю, раньше такого не было, думаю пойти сдать тест на сахар в крови, не понимаю может ли у меня быть диабет, в семье никто не болеет, всё нормально, из симптомов давних, немного раздвоение в глазах, но это под вечер и только на тонкие предметы, мне сказали, что это может быть от стресса, поэтому вряд ли это симптом диабета, единственное, что меня напрягает это странный привкус во рту, хочется пить и совсем небольшая тошнота, как будто бы организм перенасытился, чем то. Очень переживаю, подскажите, что делать, очень не хочу диабет.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-18 17:52
Здравствуйте, Дмитрий.
1. Вам необходимо оценить уровень гликированного гемоглобина (средний уровень сахара за последние 3 мес.).
2. Вам необходима консультация психолога.

с уважением, Елена Трофимовна