Есть ли подозрения на наличие новообразований в поджелудочной?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, папе 65 лет. Жалобы на тяжесть в животе после приема пищи, вздутие живота, появилась иногда отрыжка, в принципе, частый дискомфорт в области живота, которого раньше не было, периодически жидкий стул. Питался всегда правильно, мы ничего не жарим, с химичным составом пищу не употребляем, мясом, жирной пищей не злоупотреблял, не пьет, не курит. Проблем с жкт никогда не было. Первые жалобы появились пол года назад, и с тех пор их интенсивность увеличилась. Пил препараты для печени, поджелудочной, желудочные травы, пробиотики, улучшения не заметил. Анализы крови хорошие. Узи органов брюшной полости не выявило никаких нарушений, эхогенность средняя. Гастроскопию желудка делал, правда больше полугода назад, все хорошо. Скрытой крови в анализе кала не обнаружено. Копрограмма показала наличие крахмала внутри- и внеклеточного, остальные показатели в норме. Еще у него в тот же период, где-то пол года назад заболела поясница, болит постоянно, не сильно, по центру. Я хочу проверить поджелудочную железу на наличие новообразований, скажите пожалуйста, нужно ли в нашем случае делать КТ брюшной полости, если узи не показало наличие новообразований? Что эффективней, КТ или Мрт с контрастированием или может узи через гастроскопию двенадцатиперстной кишки? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-06 07:16
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото последнего узи. Результаты Бх. крови( амилаза крови, печеночные пробы), ОАК. Результат гстроскопии. Описывать не нужно. Могут быть важные  моменты, что вы упустили