Есть ли периодонтит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, просьба прокомментировать снимок, есть ли периодонтит у ребенка. Врач ставит лекарства на зуб, ждем по 10 дней, потом опять вынимает и новое ставит. Не может видимо определить, говорит или периодонтит или нет. Один раз раздувалась десна возле зуба с внутренней стороны. Зуб снизу 4ка
Категория: Стоматолог

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-09-29 21:59
Здравствуйте, конечно же есть, и по снимку это прекрасно видно - очаг резорбции (отсутствие/рассасывание) костной ткани в зоне бифуркации (в месте соединения) корней зуба, патологическая резорбция (рассасывание) дистального корня на 1/3 длины. Зуб необходимо удалить, лечить тут однозначно нечего.
Яна 2022-11-04 23:17
Спасибо за ответ. Да, к сожалению, пришлось удалить. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить распорку (или держатель, не знаю, как правильно это называется) на место удаленного зуба? Удалена 5ка, постоянный будет прорезываться примерно лет в 10, ребенку 5 лет с ней ходить нужно? Или ее можно поставить не сейчас, а к примеру лет в 8?
Яна 2022-11-04 23:54
Извиняюсь, не 5ку, а 4ку удалили