Ортолечение

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! После ортолечения рассосались сильно корни на четырех зубах нижней челюсти. После чего было принято решение снять брекеты и поставить ретейнер на 6-ть зубов с клыка по клык. Один клык стал уходить внутрь и врач снял с него ретейнер. Теперь ретейнер стоит с 43 по 32 зубы и 32 зуб стал сильно побаливать. Вопрос:
1. можно ли ставить на нижней челюсти ретейнер только на пять зубов (с 43 по 32)?
2. могут ли при такой постановке ретейнера завалиться внутрь зубы с 32 по 42 или продолжится дальнейшая резорбция корней на этих зубах?
3. правильно ли поступил врач, сняв ретейнер с одного клыка, чтобы остановить его заваливание в язычную сторону или это только усугубит ситуацию?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

5 ответов

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 21:55
Здравствуйте. Ретейнер лучше ставить от 33 до 43. Если нет возможности или ретейнер неэффективен, лучше носить ночную индивидуальную каппу для стабилизации. А снимок есть? Резорбция корней - это патологический процесс. Нужно сделать в идеале КТ, чтобы оценить дальнейшие перспективы и лечение
Е. 2020-11-01 21:52
Здравствуйте! Понятно, что процесс патологический, поэтому и каппу не ставили, чтобы не увеличивать риск дальнейшей резорбции. Не отследил врач, что клык уходит внутрь с ретейнером и тянет другие зубы. Сократилась костная ткань. Какие негативные последствия могут быть если ретейнер будет только на пяти зубах?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-01 22:04
Хуже будет стабилизация. Каппа в этом отношении лучше. Зубной техник может ее изготовить с учетом правильного положения клыка и он вернётся на место
Е. 2020-11-04 19:51
Здравствуйте! Врач боится даже слепки делать, не то, что капу ставить. По его мнению, он клык отклеил от ретейнера, чтобы он со временем встал на место. Так ли это? Или все-таки надо было приклеить новый ретейнер с клыка по клык (один из которых внутри) и тогда все вернулось бы на место или наоборот завалилось бы?
И хотелось бы понять, если ретейнер поставлен пожизненно, его надо со временем менять на новый? У меня один ретейнер уже 12 лет. Никогда не меняли, только подклеивали раз в 1-2 года при отрыве и все.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-05 07:09
Сложно судить, не видя клиническую ситуацию. Если ретейнер выполняет свою функцию, то его можно оставлять на долгое время без замены. Но если появились проблемы с движением зубов, нужно искать другие варианты. Ретейнер не исправит положение зубов, он из только удержит. Поговорите с врачом, сходите на консультацию к другому. Чтобы не было потом поздно и не пришлось опять ставить брекеты