Есть ли отставание в развитии?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Девочка 2,5 месяца, родилась в 42 недели, вес 4120г, рост 56см с двукратным обвитием, синяя. В реанимации не лежали, с первого дня в роддоме со мной. Мы на грудном вскармливании, кушает хорошо и активно. Волнуют следующие моменты: взгляд фиксирует, за игрушками и их передвижениями следит, на лицо и в глаза смотрит, но контакт "глаза в глаза" не продолжительный 1-2 сек, ребенок может поймать взгляд, улыбнуться и отвернуться дальше смотреть по сторонам. И ещё беспокоит, что ребенок в 2 мес начал гулить, а сейчас гуление пропало и сменилось на взвиг похожий на выражение радости. Признаки аутизма? Отставание в развитии?
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 19:46
Прошу извинить за задержку с ответом. Только сегодня выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса.
Екатерина, Здравствуйте.
Признаки аутизма? Отставание в развитии?
- нет. Но с учетом родов за развитием стоит последить в дальнейшем. Если хотите, то могу дать ссылку на мою книгу по развитию, написанную специально для такого контроля.