Отставание в развитии

Спрашивает: Вологжина Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, мы мало разговариваем. Память хорошая. Стихи учит, знает все буквы, считает до 100. А вот общения нет. Я не могу с ним поговорить. Он только отвечает "да" или "нет". Диалога нет. В туалет проблема сходить по большому. На слово "нет" сильные истерики и во время истерик он делает себе больно (ударяет по руке или тянет за волосы). Иногда подходит и прям предложением что-нибудь скажет. Все анализы в норме. Наш невролог советует пройти мрт. Аутизма нет, а вот отставание в развитие есть. Что нам сделать?
Добавлен: 20 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-22 11:26
Вологжина Алёна, Здравствуйте.

Аутизма нет, а вот отставание в развитие есть.
-Вам нужно определить, какие именно функции мозга отстают и с ними работать. Самой или с помощью психолога.
Для этого могу разместить здесь бесплатно свою главу для 5 лет из моей платной книги по развитию.

МРТ для лечения ничего не даст. Можно сделать для удовлетворения своего любопытства. Но лучше позже, когда ребенок сможет вылежать без наркоза. Но чаще всего при таких жалобах МРТ норма.