Есть ли остеохондроз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Недавно прочитала, что онимение рук может быть следствием остеохондроза, и вспомнила, что 2 года назад, когда я стояла на службе в церкви (стояла около 3 часов, служба была долгой), чувствовала в руке небольшое онемение. Вот сейчас вспомнила об этом, и испугалась, вдруг у меня остеохондроз. Хотя до того, как вспомнила об этом, ничего подобного не замечала, зато сейчас, когда думаю об этом, начинаю чувствовать онемение в пальцах (мизинцах). Скажите пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться, или я всё надумала? Я просто очень переживаю всегда по поводу здоровья.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-09 07:31
Здравствуйте.

Онемение в руках может быть признаком остеохондроза, пройдите рентген или МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Наталья 2020-12-09 17:14
А за счёт чего происходит онемевание при остеохондрозе? Из-за появления остеофитов?
И как часто онемевают руки при остеохондрозе? Все таки, у меня такое было один раз, а после уже тогда, когда я сама вспоминала об этой ситуации, это чувство снова возвращалось.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 09:36
Защемляются на время нервные окончания, которые иннервируют руки. У каждого по разному немеют. Необходим массаж и лечебная физкультура.
Платная консультация
Наталья 2020-12-10 14:37
А почему заземляются нервные окончания? За счёт чего?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 17:10
Защемляются изменёнными дисками, остеофитами - костными выростами, которые появляются на краях позвонков при остеохондрозе.