Есть ли необходимость в операции?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ДПК, спленэктомия
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать заключение исследования МРТ поясничного отдела позвоночника.

Насколько все плохо и есть ли необходимость операции. Правильно ли я понимаю, что "с признаками каудальной миграции" - это секвестр? И что означает "с признаками кистозной трансформации"?

Симптомов почти никаких нет: изредка ноет левая ягодица и бедро. И лежа на спине последнее время гудят ноги.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2024 года

6 ответов

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-05-20 23:48
Думаю без операции вам не обойтись
Платная консультация
Антон 2024-05-21 16:08
Спасибо!
Антон 2024-05-21 16:16
А как по вашему, как срочно она необходима? Это все таки секвестр, да?
И он может в любой момент обломиться и упасть в позвоночный канал?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-27 02:43
Антон доброго часа,

Мрт изменения всегда сопоставляются с клиникой т е вашими жалобами и также важны данные неврологического осмотра

Секвестрация также можно лечить консервативно без операции, если у вас минимальные жалобы и нет неврологических дефицитов

Вам следует проконсультироваться с нейрохирургом по месту жительства т. к важен осмотр

Всех благ!
Платная консультация
Антон 2024-05-27 11:26
Ага, понял
Спасибо большое!)