Экструзия насколько критична

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоил дискомфорт в спине в грудном отделе позвоночника только при наклонах, но как таковой сильной боли нет и никакх более симптомов. Сделал МРТ. Там сказано: На уровне Th6-Th7 определяется задняя экструзия м/х диска, материал которой распространяется в хребетный канал с латерилазацией слева до 3 мм, приводит к компремации дурального мешка. Сагитальный размер вертебрального канала 13мм.
МР признаки дегенеративных изменений грудного отделения хребта на фоне сколиотичной его деформации, усложненный экструзией Th6-Th7 и протрузиями Th7-Th8, Th8-Th9 дисков.

Подскажите пожалуйста, это сильно плохо? Начитался что это грыжа? Такую можно вылечить без операции? Точнее насколько показана или обязательно при таком диагнозе и размере операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-20 22:18
Сергей доброго часа,

Важен неврологический осмотр!

Жалобы у вас минимальны для таких изменений, если неврологический статус не покажет критических дефицитов, то можно обойтись без операции, но важно найти хорошего специалиста-врача кинезиолога, который поможет вам грамотно пройти консервативное лечение

Изменения пограничные
Пройдите осмотр у нейрохирурга и посмотрите, что он порекомендует

С моей точки зрения еще возможно консервативное лечение, но важен неврол. Осмотр

Всех благ!

Платная консультация
Сергей 2023-11-20 22:23
Спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, а что значит изменения пограничные? То есть где-то на гране между тем, что еще можно консервативно лечить и операцией?

Я записался на осмотр к вертебрологу, он может помочь в этом случае?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-21 00:58
Пограничные значит-мнения врачей может разойтись. Одни будут говорить об операции, другие о возможности еще полечить консервативно.

Показания к операции опрежеляется 3 составляющими:
Жалобы
Данные Неврологического осмотра
Данные мрт

Жалобы у вас минимальные-операция не нужна
Данные мрт-экструзия 3 мм,не сдавливает корешки-операция пока не показана
Решающим является неврологический осмотр

Т. е нужна операция или нет решаются по 3 пунктам в совокупности.

Да вертебролог поможет
Если скажет оперировать, то обратитесь к другому еще специалисту за вторым, третьим мнением, лучше к врачу кинезиологу

Прооперироваться можно всегда и в большинстве случаев операции не нужны и можно поправить ситуацию консервативным лечением

Всех благ!