Экструзия насколько критична
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоил дискомфорт в спине в грудном отделе позвоночника только при наклонах, но как таковой сильной боли нет и никакх более симптомов. Сделал МРТ. Там сказано: На уровне Th6-Th7 определяется задняя экструзия м/х диска, материал которой распространяется в хребетный канал с латерилазацией слева до 3 мм, приводит к компремации дурального мешка. Сагитальный размер вертебрального канала 13мм.
МР признаки дегенеративных изменений грудного отделения хребта на фоне сколиотичной его деформации, усложненный экструзией Th6-Th7 и протрузиями Th7-Th8, Th8-Th9 дисков.
Подскажите пожалуйста, это сильно плохо? Начитался что это грыжа? Такую можно вылечить без операции? Точнее насколько показана или обязательно при таком диагнозе и размере операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2023 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-20 22:18
Сергей доброго часа,
Важен неврологический осмотр!
Жалобы у вас минимальны для таких изменений, если неврологический статус не покажет критических дефицитов, то можно обойтись без операции, но важно найти хорошего специалиста-врача кинезиолога, который поможет вам грамотно пройти консервативное лечение
Изменения пограничные
Пройдите осмотр у нейрохирурга и посмотрите, что он порекомендует
С моей точки зрения еще возможно консервативное лечение, но важен неврол. Осмотр
Всех благ!