Экструзия Th6-Th7 МРТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоил дискомфорт в спине в грудном отделе позвоночника только при наклонах, но как таковой сильной боли нет и никакх более симптомов.
Сделал МРТ. Там сказано:
На уровне Th6-Th7 определяется задняя экструзия м/х диска, материал которой распространяется в хребетный канал с латерилазацией слева до 3 мм, приводит к компремации дурального мешка. Сагитальный размер вертебрального канала 13мм.

МР признаки дегенеративных изменений грудного отделения хребта на фоне сколиотичной его деформации, усложненный экструзией Th6-Th7 и протрузиями Th7-Th8, Th8-Th9 дисков.

Подскажите пожалуйста, это сильно плохо? Начитался что это грыжа? Такую можно вылечить без операции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2023 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-20 20:15
Здравствуйте.

Да. Это действительно грыжа межпозвонкового диска.
Без операции убрать её невозможно.
Только есть вариант остановить дальнейший рост, путем укрепления мышц спины-то есть лечебная физкультура.
Сергей 2023-11-20 20:16
Спасибо за Ваш ответ.
А при таком размере показана операция или можно консервативным лечением что-то делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-20 22:53
Решение об оперативном вмешательстве принимает нейрохирург.
Плюс имеет значение повреждение нервных корешков в области экструзии.
Это можно уточнить после проведения электронейромиографии стимуляционной нижних конечностей.