Экструзия насколько серьезно

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоил дискомфорт в спине в грудном отделе позвоночника только при наклонах, но как таковой сильной боли нет и никакх более симптомов. Сделал МРТ. Там сказано: На уровне Th6-Th7 определяется задняя экструзия м/х диска, материал которой распространяется в хребетный канал с латерилазацией слева до 3 мм, приводит к компремации дурального мешка. Сагитальный размер вертебрального канала 13мм.
МР признаки дегенеративных изменений грудного отделения хребта на фоне сколиотичной его деформации, усложненный экструзией Th6-Th7 и протрузиями Th7-Th8, Th8-Th9 дисков.

Подскажите пожалуйста, это сильно плохо? Начитался что это грыжа? Такую можно вылечить без операции? Точнее насколько показана или обязательно при таком диагнозе и размере операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2023 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-11-24 06:34
Здравствуйте. Экструзия - это грыжа. У Вас она маленького размера. Такие не оперируют. Основное лечение - это лечебная физкультура. Из-за улучшения питания при лечебной физкультуре, межпозвонковый диск восстанавливается, и выпячивание (грыжа) уменьшается. Одна из лучших гимнастики по Бубновскому, упражнения можно найти в Ютубе.