Необходима ли операция или возможны другие методы лечения?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мужу на МРТ дали заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протфузия диска L5-S1 с признаками компрессии дурального мешка и правого спинного корешка. Грыжа диска L4-L5 (секвестированная) 0.7 см, с признаками компрессии дурального мешка и левого спинного корешка. Признаки дегенерации костного мозга субкортикальных дорзальных отделов тела L5 позвонка по Iтипу-локальный отек. Рекомендована консультация нейрохирурга, записались на прием к врачу, прием только через 4 дня, муж 4 дня не мог нормально вставать и ходить, сейчас немного лучше! Скажите нужна ли операция или можно обойтись другими средствами лечения, расшифруйте пожалуйста диагноз, какие могут быть последствия!?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
При неэффективности консервативной терапии и выраженности болевого синдрома и при наличии неврологических нарушений необходимо проведение оперативного вмешательства. Объем и разновидность операции необходимо определять с учетом клинической картины и данных МРТ.