Есть ли мозговые признаки?

Спрашивает: Давыдов Максим
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Около десяти дней назад, отдыхая в краснодарском крае, у дочки 3 лет, под утро началась рвота с переодичностью в 1 час. После пробуждения была квелой, но к обеду всё прошло. Единожды был жидкий стул. Около 22 часов, все было отлично, играли, пели песенки. Заснули. А в 00 - 00 часов началось. Первый раз вырвало всем съеденным накануне. А после, рвало слизью. Всю ночь с переоличностью, раз в 20-30 минут. После пробуждения, ребёнок был как выжитый лимон. Решили сразу ехать обратно в Москву. Всю дорогу ни разу не вырвало. Есть напрочь отказывалась. Пила очень мало. Ночью тоже больше не рвало. На следующий день были у педиатра. Вердикт - неуточненная вирусная, кишечная инфекция. Наказ-отпаивать и принимать (не помню точно) что то типа ригидрона. Если через 4,5 дней не станет лучше, то сдавать разные анализы. В общем ситуация через неделю после посещения врача такая. Температуры нет. Рвоты нет. Стул редкий, раз в два дня, то жидкий, то лепешкой. Но самое настораживающее то, что ребёнок постоянно прикладывается головой то к стулу, то к дивану и часто хватается руками за глаза. На распросы о том, болит ли голова, или кружится, не хочет отвечать. Очень капризная. Пропала инициативность действий. В остальном никаких нарушений нет. Всё соображает, интеллект не нарушен. Сделали ОАК, прилагаю. Интересует вопрос. Имеются ли во всем описаном мозговые признаки?
Добавлен: 10 июля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-14 09:05
Максим, Здравствуйте.

Но самое настораживающее то, что ребёнок постоянно прикладывается головой то к стулу, то к дивану и часто хватается руками за глаза. На распросы о том, болит ли голова, или кружится, не хочет отвечать. Очень капризная. Пропала инициативность действий
- да это можно назвать "мозговыми признаками" кишечной инфекции. Продолжайте ее лечение.