Есть ли киста

Спрашивает: Владислав Винов
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, два врача (!) в одной поликлинике - терапевт и ортодонт - не увидели кисту на снимке, и когда я пришел удалять зуб (точнее его то, что от него осталось, позавчера он у меня отколося, оставив, лишь после себя немного боковой стенки) хирург в ужасе сказал, как они могли не увидеть такую большую кисту и что срочно нужно оперировать, т. к. при удалении будет перфорация в пазуху. Поставил диагноз - киста одонтогенная в области 15 зуба. Подскажите есть ли киста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 февраля 2024 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-12 17:58
Добрый вечер.

Сформулируйте ваши вопросы, пожалуйста.
Владислав Винов 2024-02-13 08:22
Действительно ли есть киста? И действительно ли нельзя удалять зуб, т. к. будет перфорация? И действительно ли нужно оперировать (удалять кисту)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-13 15:29
"Действительно ли есть киста? " - На основании этой рентгенограммы нельзя ответить точно. Это может быть просто пневматический тип гайморовой пазухи.

"И действительно ли нельзя удалять зуб, т. к. будет перфорация? " - Зуб удалять нужно. Перфорация будет, просто её нужно сразу устранить.

"И действительно ли нужно оперировать (удалять кисту)? " - Да, так или иначе. Но прежде для уточнения диагноза я бы провел стоматологическое КТ верхней челюсти.