Что может с зубом (киста или парадонтит)?

Спрашивает: Ru
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, В начале декабря был гайморит, ссылались на зуб. Этот зуб(левый верхний 7-й вроде), много раз ставил пломбу (в определённое время долго болел) сделав снимок КТ в одной стоматологии указали что это киста у других что пародонтит. Что может быть это?
Теги: киста зуба на кт
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-28 13:09
Не пародонтит, а периодонтит. Последовательность следующая: кариес, пульпит, периодонтит, радикулярная киста, одонтогенный гайморит. Если не проводить лечение, то список можно продолжить.
Если придераться к терминологии, то на основании рентгенологических данных, радикулярной кистой называют очаг разрежения костной ткани вокруг верхушек зубов более 8 мм, а на вашем скриншоте размер указан 9,7 мм, но это не особо важно.
Не вижу высоких шансов спасти зуб. Считаю, что стоит подходить более радикально, т. е. удалять зуб и через три месяца проводить контрольное рентгенологическое обследование с целью оценки состояния слизистой гайморовой пазухи. Если все будет в порядке, то можно планировать дальнейшую реабилитацию, т. е. выбор конструкции протеза (съемный или с опорой на имплант(ы).

Ps: на нижней челюсти с этой же стороны в седьмом зубе вместо пломбы следует изготовить культевую вкладку и коронку, а в шестом зубе кариес на апросисальных поверхностях с обеих сторон, т. е. те, которые контактируют с соседними пятым и седьмым зубами.
Rustam 2018-12-28 17:52
Спасибо. Т. е здесь не надо удалять кисту если она есть, а только вырвать зуб? Просто мне сказали сделать операцию в челюстной лицевой хирургии т. к просто так нельзя рвать зуб а надо всё вычищать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-28 18:07
Кисту тоже надо удалять. Возможно, прийдеться сделать и гайморотомию, т. е. удаление измененной слизистой гайморовой пазухи. Если будет возможность, то ограничаться удалением зуба и кисты.