Киста зуба? Сохранять ли зубы?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Внизу слева от 7-го зуба откололся осколок. Решила пойти в больницу поставить пломбу. (Зуб не беспокоит, не болит, пару лет назад его лечила и ставила уже пломбу). Врач сделал снимок этого зуба и сказал, что его смысла лечить нет, надо только удалять, т. к. лечение результата никакого не даст. Так-же на рентген снимок попал часть 6-го зуба, который врач тоже сказал надо удалять и ставить импланты (протезировать) … Говорит, что возле корней зуба есть воспаление, или киста. Прошу Вас посмотреть эти снимки. Подскажите, пожалуйста:
1) Действительно ли там есть киста? И как она лечится? Может прием каких-то антибиотиков может улучшить ситуацию?
2) Стоит ли сохранять эти зубы? Или надо решать вопрос о протезировании зубов?

Заранее благодарна за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-09 15:08
"Действительно ли там есть киста? " - Скорее гранулематозный периодонтит, но от этого ничего не меняется.
"И как она лечится? " - Можно попробовать перепломбировать каналы зубов, т. к. они запломбированы недостаточно. Второй вариант -удаление зубов.
"Может прием каких-то антибиотиков может улучшить ситуацию? " - Нет, не поможет.
"Стоит ли сохранять эти зубы? "Или надо решать вопрос о протезировании зубов? " - Если позволяет финансовое состояние, то можно попробовать сохранить зубы, т. е. перепломбировать каналы зубов и через три месяца провести рентгенологический контроль.
Валерия 2019-08-09 15:12
Спасибо!