Есть ли инфекция если это укус клеща

Спрашивает: AnkaAnka
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это похоже на укус клеща? Дело в том, что муж был на рыбалке с ночевкой и заметил только утром вот это пятно и было небольшое жжение. Начали пить таблетки противовирусные Йодантипирин, на неделе пойдем к терапевту, интересует если это укус клеща, то все ли в порядке с местом укуса или уже это пятно говорит о какой то инфекции? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-24 10:42
Анка! Для диагностики боррелиоза, который передают клещи на 14 день после укуса, сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G к боррелиям. Сейчас можете смазывать 2 раза в день раствором Бетадин. Примите Лорано 1 табл. В день. Капсулы Юнидокс Солютаб по 100 мг 1 раз в день, курс 5 дней. После получения ответов на антитела врач сможет выставить диагноз и дать новые рекомендации.