Есть ли другие методы диагностики желудка и кишечника?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте,

У меня в последнее время поменялся стул и были в желудке боли странные несколько дней. К врачам еще не ходила. Для собственного успокоения хотела проверить желудок и кишечник именно на опухоли. Знаю что нужно делать гастроскопию и колоноскопию. Но поскольку процедуры не самые приятные, хотела бы узнать есть ли другие методы диагностики.

Скажите пожалуйста, могу ли я проверить желудок и кишечник на предмет отсутствия (я надеюсь) опухолей посредством МРТ? Покажет ли МРТ их наличие/отсутствие? Если да, достаточно ли будет МРТ или все-таки нужно делать гастроскопию и колоноскопию?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 августа 2019 года

1 ответ

Добрый день. Есть очень хороший современный метод исследования ЖКТ - капсульная видеоколоноскопия. Глотается капсула с микрокамерой и просматривпются все отделы ЖКТ.
МРТ не даст такой достоверной картины.