Есть ли алергия?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический полипозный риносинусит
Здравствуйте, Элеонора Владимировна, помогите, пожалуйста разобраться,.
Беспокоят частые простуде заболевания, после которых идёт осложнение на органы дыхания.
Обратилась к ЛОРу, которая обнаружила в носу полипы и рекомендовала обратиться к алергологу.
При обращении к алергологу был сделан прик тест (фото прикладываю) который показал реакцию на все компоненты - домашняя пиль, амброзию, полынь т. д.
После чего был сделан Алек тест (фото прикладываю) который показал незначительное алергию на американский и европейский клещ домашней пыль (0.51, 0.17)
На данный момент в очередной раз после ОРВИ, а именно ковида, мучает сухой кашель, приступообразный (особенно при минимальной физнагрузке). Врач алерголог ставит диагноз: бронхообструктивный синдром; бронхиальная астма? Утверждает что данная реакция организма вызвана алергенами домашней пиль. Решается вопрос о назначении АСИТ терапии. На данный момент назначено лечение: смнгуляр 10мг - 1 месяц, тигофаст 180 мг 20 дней; никсар 20 мг 10 дней.
Вопрос заключается в том, действительно ли такую реакцию вызывает алерген домашней пыли, или искать причину в другом? И поможет ли АСИТ избежать БА?
И что более информативно прик тесты (которые показали алергию на многие компоненты) или Алекс тест (который показал незначитпльную алергию на пыль) ?
Может какие-то ещё необходимо сдать анализы или пройти обследование?
P. S. мама болеет бронхиальной астмой с 30 лет (
Категория: Аллерголог
2 ответа
Сделайте спирограмму, общий иммуноглобулин Е, Экб и пришлите фото анализов. Асит терапия бытовыми аллергенами это единственный метод избавления от пылевого клеща
Ирина 2022-02-24 00:17
Добрый вечер, Элеонора Владимировна, спасибо за обратную связь)
Смирограмму сделала (фото прикладываю)
Общий иммуноглубудин Е делала в сентябре 2021 года до приёма всех антигистаминных препаратов и он был в норме (фото прикладываю)
На данный момент принимаю сингуляр, тигофаст, никсар (прописал врач, выписку Вам сбрасывала), хотела сдать анализ Экб, но в лаборатории сказали что он будет искажен, так как я принимаю данные препараты, скажите, пожалуйста, стоит на данный момент сдавать данный анализ и пересдавать имуноглубулин Е?
Смирограмму сделала (фото прикладываю)