Если не прошло года между прививками

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Операция на щитовидке 2002 г
Здравствуйте, ! В прошлом году делала прививку от гриппа в середине ноября. Подскажите пожалуйста, можно ли делать в этом году в сентябре, если ГОДА ЕЩЁ НЕ ПРОШЛО? От ковида не вакцинировалась пока
Категория: Инфекционист

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-27 09:46
Здравствуйте!
Можно, риска нет
Платная консультация
Елена 2021-09-27 10:42
Спасибо большое!
Елена 2021-09-28 14:13
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста ещё с одним вопросом!
Боюсь делать вакцину от ковида, потому что в анализах путаница. Жалоб у меня нет.
Вот свежие анализы:
Альбумины- 54,2 процента при норме 55,8 -66,1, (от 11.02 - 56,7 проц.)
Альфа -1 гл. - 3.8 -"- норма 2.9-4.9
Альфа -2 гл. - 9,2 -"- -"- 7,1-11,8
Бета - 1 гл. - 6,8 -"- -"- 4,7-7,2
Бета -2 гл. - 5,8 -"- -"- 3,2-6,5
Гамма-глобулин - 20,2 при норме 11,1-18,8! (от11.02 - 19,9 проц.)
Глобулины в сыворотке расчетным методом - 45,8 при норме 33,9-44,2!
Альбумин/глобулин - 1,18 шт. При норме 1,5-1,65! (от 11.02 - 1,31 шт.)
С-реактивный белок -0,8 ммл -- норма 5 -макс.
Клинический анализ крови:
СОЭ - 25 мм, Лейкоциты - 4,76 10^9/л, Эритроциты - 4,76 10^12/л,
Гемоглобин - 135, Гематокрит - 40,8 процент, МCV - 85,7 фемтолитр,
МСH - 28,4 пикограмм, МСHС - 331 грамм в литре,
Тромбоциты - 317 10^9л., Лимфоциты - 44, 3 процент при норме - 20 -40,
Моноциты - 8,8 процент, Нейтрофилы - 40 процент при норме 50-70,
Эозинофилы - 6,1 процент при норме до 5, Нейтрофилы - 1,9 10^9л при норме 2 - 6,3, Лимфоциты - 2,11 10^9л, Эозинофилы - 0,29 10^9л,
Базофилы - 0,4 процент, Базофилы - 00,2 10^9л, Моноциты - 0,42 10^9л,
RDW-CV - 13 процент, RDW-SD - 40,5 фемтолитр, PMV - 9,7 фемтолитр, Крупные тромбоциты P-LCR - 21,5 процент, Тромбокрит - 0,31 процент.
Биохимия:
Билирубин - 12,3 мм/л, ГГТф - 25 ед. В л, АЛТ - 16 ед. В л, АСТ - 21 ед. В л, Липаза - 27 ед. В л, Амилаза - 74 ед. В л.
Я опасаюсь, что в анализах при пониженных нейтрофилах и Альбуминах, лимфоциты и Гамма-глобулины повышены. И по сравнению с анализами от 11. феврвля отклонения глобулинов увеличились. И если сделать вакцину, то разница будет ещё больше. .
Скажите пожалуйста, что означают отклонения в моих анализах, на что обратить особое внимание и как быть с вакциной, не опасно ли это будет? Какую вакцину сделать первой от гриппа или от ковида, ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-28 15:49
Стоит исключить вирусные гепатиты В и С.
Можно любую прививку
Платная консультация
Елена 2021-09-29 16:18
Здравствуйте! Павел Андреевич, прочитала отзывы о Вас на сайте и хочу спросить, сможете ли Вы что то добавить по моим анализам, (белковые фракции очень волнуют), если приехать к вам на приём, учитывая, что гепатитов нет, И если нет, то в компетенцию какой специальности входит знание по иммуноглобулинам? Я хочу узнать причину. Про прививки поняла. Живу в СПб.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-29 16:54
Глобулины могут меняться из-за сотен болезней, включая гастроэнтерологию, ревматологию, эндокринологию.
Если ферменты печени в норме, нет гепатитов стоит исключить паразитов, сдать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, выполнить УЗИ органов брюшной полости, посетить указанных специалистов.
Платная консультация
Елена 2021-11-03 20:37
Здравствуйте, доктор! Обнаружили хрипы в бронхах. Сделали ФВД, правда без бронхолитиков. Там вроде ничего. Назначили мазок на флору из зева. Сделали и я ошеломлена результатом. Посмотрите пожалуйста, что обнаружено. ! Acinetobacter baumannii Скажите пожалуйста к какому специалисту обращаться по этой проблеме, если не к вам. Если Ваш вопрос, то я приеду к вам на приём со всеми результатами анализов. Может в какую больницу.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-04 08:23
Посетить пульмонолога или грамотного терапевта.
Платная консультация
Елена 2021-11-04 20:54
Пульмонологи отрицают свою причастность к этому вопросу. Всё упирается в паразитологию. Читала про эту заразу.
Посоветуйте пожалуйста, , где мне найти грамотного, знающего специалиста а Спб. ,?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-05 10:01
Посетите например Козлов Сергей Сергеевич
Платная консультация
Елена 2021-11-05 13:41
Спасибо большое, воспользуюсь советом!