Эшерихии коли

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моего ребёнка беспокоят боли в животе, в ночное время. Просыпается, плачет, мечется по кровати, не успокоить. Давала но-шпу, спит спокойно. Днем обычное поведение. Рвоты, сыпи нет. Стул 1-2 раза в день. Сдали анализы, на хеликобактер и кал на скрытую кровь отрицательные. Я прилагаю фото анализов, подскажите пожалуйста как нам быть по результатам на дисбактериоз? Там гемолитических палочек много. Мы пропили креон, 2 недели. Вроде спокойней спит. Но всё же, стоит лечится даленьйшем? И что принимать, подскажите пожалуйста?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 16:56
Здравствуйте, Анна! Для лечения гемолитической кишечной палочки можно использовать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Anna 2020-06-09 22:42
Здравствуйте, понятно. А по поводу крахмала в кале, он в этом возрасте может быть. Или какое-то время давать креон? Мы пропили 2 недели.
Anna 2020-06-09 22:42
Anna 2020-06-09 22:43
Anna 2020-06-09 22:46
В копрограмме от 15,05 нет крахмала, а от 06.05 есть крахмал. И даже сейчас, я нахожу в кале у ребенка кусочки варёной моркови, например. Что это означает? Не усваивается? И как быть? УЗИ ГБЗ проходили, всё в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 19:37
Нарушение перевариваемости компонентов пищи может быть связано с избыточным количеством условно-патогенной флоры (гемолитической палочки). Это обычно улучшается после лечения.
Платная консультация
Anna 2020-06-12 22:05
Спасибо за ответ!
Anna 2020-07-01 12:29
Здравствуйте, мы сейчас принимаем энтерофурил. Педиатр нас направляет на прививки корь краснуха паротит, акдс, полиомиелит, превенар 13. Скажите, можно нам их ставить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 19:32
Желательно начать делать прививки через 2 недели после приема энтерофурила.
Платная консультация
Anna 2020-07-03 19:39
Понятно, спасибо
Anna 2020-07-30 15:39
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Подскажите, у меня сын, нам 1г9м периодически чешет шею, тут же плачет и происходит как бы позыв на рвоту, но не рвёт. Это бывает 1 или 2 раза в день. Горло не красное. Длится с неделю, 2 дня периодически икал. Мы закончили курс приёма блогир 3. Может этот симптом проявляться при изжоге иди гэрб? На что обратить внимание? Как нам быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 18:29
Да, такие симптомы могут быть связаны с ГЭРБ, для уточнения можно сделать УЗИ желудка и пищевода.